Busca: Nossos Servicos: RSS - O quê é isso?
Home do Blog Sintelmark

Espaço parceria Sintelmark com objetivo de atualizar e acompanhar as mudanças jurídicas no setor ([email protected])

Contrato de trabalho - Intermitente Postado em: 21/08/2019

Sugestão de leitura do bahiaassociados.com.br

A reforma trabalhista trazida pela Lei de número 13467/2017 teve entre as suas novidades a possibilidade de contratação de colaborador na modalidade de contrato intermitente de trabalho.  Essa possibilidade consta no artigo 452-A da CLT. Entre as características desse tipo de contratação temos a necessidade de celebração do contrato por escrito indicando valor da hora de trabalho que não pode ser inferior a dos demais empregados que estejam na empresa exercendo a mesma função independente da contratação deles ser intermitente ou não. A convocação para exercer a atividade profissional deve ocorrer com três dias de antecedência, tendo o colaborador um dia para responder sendo o silencio dele  evidencia de aceitação a convocação. O colaborador terá direito a férias de um mês a cada doze meses trabalhados. O período que não esteja em atividade por solicitação do empregador não será considerado como se estivesse a sua disposição, podendo no mesmo (colaborador) neste período exercer atividade para outro contratante, o valor que o colaborador receberá pela atividade será composto pela remuneração, férias proporcionais com um terço adicional, décimo terceiro salário proporcional, repouso semanal remunerado e os adicionais legais.

Essa modalidade de contratação teve muitas críticas quando de sua implantação pela reforma trabalhista, inclusive sob a indicação que iria fragilizar as relações dessa natureza já consolidadas, e poderia gerar, inclusive, crise em contratos de trabalhos tradicionais, proporcionando demissões, mesmo com a indicação de que esse tipo de contratação tem aplicação para as atividades que a empresa não consegue prever a demanda que resultará em suporte de mão de obra adicional.

Um dos pontos que também era explorado no início da implantação dessa modalidade de contratação estava relacionado a definir e/ou explorar para quais funções a mesma poderia ser aplicada. Com a efetiva recepção desse modelo de contratação pelo mercado, o TST - Tribunal Superior do Trabalho, em recente manifestação, se posicionou no sentido de que  essa modalidade de contratação (contrato intermitente de trabalho), tem aplicação para qualquer atividade exercida  pelo colaborador.

Veja todos Artigos deste(a) Blogueiro(a) [Comentar (0)] [Enviar por e-mail] [Regras de Uso]

Compartilhe

Twitter Facebook Linkedin
Deixe seu comentário
Nome:
E-mail:
Comentário:
máximo caracteres.
 
Arquivo
 
Clientesa.com.br - Blog
Copyright © 2019 - Grube Editorial - Todos os direitos reservados
Powered byCantini Tecnologia